/ Может ли врач снимать пациента во время приема?

Может ли врач снимать пациента во время приема?

2331
0

Пациент имеет право фиксировать прием при помощи фотографий, видео- и аудиозаписей, если собирается использовать материалы для собственных нужд, например, чтобы не забыть назначения врача. Рассмотрим, можно ли фотографировать пациентов медикам.

Съемка пациента: это законно или нет?

Российское законодательство не содержит запрета на съемку как пациентами врачей, так и врачами пациентов, поэтому медик может фиксировать прием. В то же время согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ, изображение и звуки голоса гражданина относятся к его биометрическим персональным данным, поэтому для их сбора необходимо письменное согласие.

Съемка, которая проводится без согласия ее объекта, незаконна и не может использоваться в качестве доказательства в полиции или суде.

Статья 152.1 ГК РФ закрепляет возможность ведения фото- и видеосъемки в местах, открытых для свободного посещения. Если иное не предусмотрено правилами внутреннего распорядка медучреждения, к таким местам относится и медицинский кабинет, следовательно, участникам врачебного приема можно снимать друг друга без получения согласия. Однако та же статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображений граждан допускается только с их письменного согласия. То есть медики могут свободно вести съемку, но не публиковать полученные материалы.

Видеофиксация в целях сбора доказательств

В случае агрессивного поведения посетителя медику не следует открыто снимать пациента на камеру, поскольку такие действия могут только сильнее разжечь конфликт. Лучше пригласить в кабинет свидетелей — медицинский персонал, других посетителей, охрану — и продолжить разговор в их присутствии. Видеозапись при этом можно вести для самозащиты и фиксации правонарушения.

Фотографирование пациента для внутреннего контроля качества

Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 785н устанавливает требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Согласно ему, каждая медорганизация должна разработать порядок осуществления такого контроля, указав в нем:

  • цель и задачи контроля;

  • лиц, ответственных за проведение контроля;

  • функции, права и обязанности лиц, уполномоченных на проведение контроля;

  • порядок взаимодействие уполномоченных лиц с врачебной комиссией и руководством структурных подразделений;

  • сроки проведения контроля;

  • основания для проведения контроля;

  • мероприятия в рамках контроля;

  • оформление и учет результатов контроля.

Изображения больных до и после проведения различных процедур и манипуляций могут применяться для контроля качества и безопасности оказания медпомощи. Однако в этом случае для использования фотографий пациентов врачу необходимо получить письменное согласие на обработку персональных данных. Его можно оформить отдельно либо включить в информированное добровольное согласие и договор на оказание медицинских услуг. Согласно пункту 4 статьи 9 Закона N 152-ФЗ, в документе следует указать следующие реквизиты:

  • Ф. И. О., адрес и паспортные данные клиента;

  • наименование медицинской организации;

  • цель обработки персональных данных;

  • перечень сведений, на обработку которых клиент дает согласие;

  • наименование или Ф. И. О. и адрес лица, которое осуществляет обработку получаемых сведений;

  • перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, и описание применяемых способов их обработки;

  • срок действия и способ отзыва согласия;

  • подписи сторон.

Съемка пациента в рекламных целях

Закон не допускает использования фото пациента без согласия даже в том случае, когда по нему невозможно идентифицировать человека. Поэтому если изображение было опубликовано на сайте клиники без получения соответствующего подтверждения, клиент может обратиться в суд с требованием прекратить обработку персональных данных и удалить его изображение. За незаконное использование фотографии суд присудит выплатить компенсацию, а если фото использовалось для получения прибыли, то постановит выплатить ее часть.

Если пациент получил денежное вознаграждение за съемку, то не может требовать компенсации и удаления собственного изображения.

Важно учитывать, что если пациент предоставил согласие на обнародование только предмета лечения, например установленного протеза, медик не имеет права публиковать изображение всего лица больного.

Фотографии и врачебная тайна

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, врачебную тайну составляют сведения о факте обращения гражданина за оказанием медпомощи, состоянии его здоровья, диагнозе и информация, полученная при медицинском обследовании и лечении. Поэтому публикация фото- и видеоизображений пациентов без их согласия даже в обезличенном виде и при отсутствии идентификационной информации незаконна.

Важно учитывать, что требование о соблюдении врачебной тайны распространяется только на случаи, когда врач снимает пациента на камеру. Если же один посетитель больницы фотографирует или записывает на видео другого, то данное требование не применяется.

Обучение для сотрудников медицинских организаций

Вопросы фотосъемки в медицинской организации регулируют управляющие, которые разрабатывают соответствующие локальные нормативные акты, разъясняют медработникам их права и обязанности. «ИМО» обучает управлению медорганизаций и персоналом по следующим программам:

Менеджер поможет подобрать программу, проконсультирует по вопросам организации и проведения курсов по телефону или в чате. Заказать звонок можно через форму онлайн-калькулятора или обратной связи.

Рассчитать стоимость
Количество человек:
Медицинское образование:
Введите номер телефона для получения бесплатного СМС-сообщения с расчетом.
Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Введите телефон

Узнайте доступные вам профессии

Список доступных профессий на базе вашего образования:
Нужно выбрать профиль образования
0 комментариев
Написать комментарий...
Через некоторое время мы вышлем ответ на указанный вами адрес электронной почты: mail@mail.ru

Среднее время ответа: 5 минут.
Загрузка...