/ Закон о допуске ординаторов к практике на должности врача-стажера

Закон о допуске ординаторов к практике на должности врача-стажера

15146
1

Минздрав подготовил поправки в статью 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, согласно которым ординаторов будут допускать к ведению медицинской деятельности в качестве врачей-стажеров. Федеральный закон от 04.08.2023 N 462-ФЗ вступит в силу 1 апреля 2024 года. С этого момента врач-стажер ординатор сможет работать по одной из специальностей группы «Клиническая медицина».

Зачем вводить должность врача-стажера для ординаторов?

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его разработка была обусловлена дефицитом медицинских работников: в 2022 году он составил 84,7 тысячи человек, из которых 26,5 тысячи приходится на врачей. При этом в ординатуре обучается 41 тысяча молодых специалистов, которых можно привлечь для работы.

Ранее в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н на должность врача-стажера мог быть назначен только врач, который менял профиль специальности либо имел более чем пятилетний перерыв в работе. В этом случае он занимал должность стажера на период прохождения профессиональной переподготовки для получения компетенций, которые требуются для самостоятельной работы.

Новый допуск к работе для ординаторов обусловлен тем, что они получили высшее образование по одной из специальностей, а большая часть из них прошла первичную аккредитацию. Поэтому Минздрав считает, что обучающиеся ординатуры обладают достаточными компетенциями, чтобы оказывать медицинскую помощь. Помимо этого, в процессе работы специалисты смогут получить практический опыт, что повысит уровень их профессиональной подготовки.

К работе будут допускать ординаторов второго года обучения, которые завершили промежуточную аттестацию.

После вступления закона в силу ординатор сможет работать врачом-стажером по осваиваемой специальности под руководством опытного наставника. Данная мера, наравне со вступившим в силу в 2023 году Порядком допуска студентов к работе на должностях специалистов со средним фармацевтическим или медобразованием, призвана стабилизировать кадровую ситуацию в области здравоохранения.

На каких условиях ординаторы смогут работать врачами-стажерами?

Несмотря на принятие поправок в Закон N 323-ФЗ, порядок и условия допуска ординаторов к медицинской практике еще не определены. Для этого необходим ряд бюрократических мероприятий:

  • принятие нормативно-правовых актов, наделяющих Минздрав полномочиями в части утверждения порядка и условий допуска ординаторов к работе;

  • разработка Минздравом совместно с Минтрудом профессионального стандарта «Врач-стажер».

Часть 2 статьи 1 Закона N 462-ФЗ устанавливает, что сведения о врачах-стажерах необходимо будет вносить в ЕГИСЗ, соблюдая установленные порядок и сроки. Росздравнадзору потребуется контролировать полноту, достоверность и актуальность вносимой информации.

Повышение квалификации

«ИМО» проводит дистанционные курсы повышения квалификации, которые пригодятся врачам-ординатором для работы. Обучение проводится по специальностям группы «Клиническая медицина»:

С полным перечнем специальностей можно ознакомиться в соответствующем разделе. Курсы длятся от 18 академических часов, возможна разработка персональной программы подготовки. Для групп от трех человек предусмотрена скидка.

Менеджер Института проконсультирует по вопросам стоимости, организации и проведения обучения по телефону или в чате.

Рассчитать стоимость
Количество человек:
Медицинское образование:
Введите номер телефона для получения бесплатного СМС-сообщения с расчетом.
Для отправки формы нужно согласиться с условиями
Введите телефон

Узнайте доступные вам профессии

Список доступных профессий на базе вашего образования:
Нужно выбрать профиль образования
1 комментарий
Написать комментарий...
Через некоторое время мы вышлем ответ на указанный вами адрес электронной почты: mail@mail.ru

Среднее время ответа: 5 минут.
23.03.2024
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а врач стажер тоже будет получать социальные доплаты или нет?
25.03.2024 Автор
Здравствуйте! В постановлении № 2568 нет уточнений про ординаторов и стажёров — только "врач". Нужно запросить информацию в Минздраве.
Загрузка...