Институт медицинского
образования

Курсы повышения квалификации по специальности «Сестринское дело в психиатрии» в Ярославле

«ИМО» проводит по сестринскому делу в психиатрии курсы повышения квалификации (ПК) в удаленном формате. Длительность обучения зависит от количества академических часов в выбранной программе — в среднем курс длится 2 недели. Завершив обучение слушатели получают удостоверение о ПК установленного образца.

Категория слушателей

Согласно профессиональному стандарту, по сестринскому делу в психиатрии повышение квалификации доступно для специалистов с медицинским средне-профессиональным образованием по направлению «Сестринское дело», которые работают в психо-неврологических отделениях больниц или профильных диспансерах.

Программа курса

Формат

Проводим по сестринскому делу в психиатрии онлайн-курсы в Ярославле. Для занятий учащимся потребуется только подключение к интернету и цифровое устройство для изучения материалов. Удобнее всего заниматься с помощью ноутбука или компьютера. 

Образовательная платформа, на которой собрана вся необходимая учебная литература по курсу доступна в режиме 24 на 7, поэтому заниматься можно в любое удобное время. 

В конце курса слушатели сдают итоговую проверку и получают легитимное удостоверение о дополнительном образовании. Количество бесплатных пересдач итоговой проверки знаний не ограничено.

Преимущества дистанционного формата

Занятия по сестринскому делу в психиатрии дистанционно — это удобный способ пройти повышение квалификации. Такая форма обучения позволяет совмещать учебу с работой, не тратить время на посещение очных лекций и деньги на ежедневные поездки. 

Плюсы дистанционных курсов в «ИМО»: 

  • бесплатная круглосуточная техническая поддержка;
  • занятия по собственному графику в комфортном темпе;
  • начало курса через 2–3 дня после оплаты и без формирования группы.

Сроки

На длительность курсов влияет выбранная программа. По сестринскому делу в психиатрии обучение в «ИМО» проводится по типовым и персональным учебным планам.

Оба вида курсов составляются в соответствии с требованиями законодательства РФ к дополнительным образованию и профстандарта, но в индивидуальной программе методисты учитывают пожелания слушателей к названию программы, содержанию курса, продолжительности обучения, распределению учебных часов по темам. Чтобы заказать персональную программу, обращайтесь к менеджеру до подписания договора.

Типовые курсы длятся 18, 36, 72 или 144 часа. Необходимо заниматься по 6 часов ежедневно, чтобы пройти минимальный по продолжительности курс за 3 дня.

Приобретаемые навыки и знания

По сестринскому делу в психиатрии обучение включает в себя изучение следующих тем:

  • клиническая фармакология лекарственных средств в психиатрической практике (антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и другие);
  • порядок освидетельствования, госпитализации и постановки на учет больного с психическим расстройством;
  • меры по обеспечению безопасности находящихся в психиатрическом стационаре пациентов и других лиц;
  • виды наблюдения за больными с психическими расстройствами;
  • должностные обязанности медсестры психиатрических служб;
  • анализ поведения пациента с психическими отклонениями;
  • правила взаимодействия с душевнобольными пациентами;
  • побочные эффекты от приема психотропных средств;
  • порядок оказания психиатрической помощи больным;
  • требования к ведению медицинской документации.

Выдаваемые документы

Выдаем по сестринскому делу в психиатрии удостоверение установленного образца. Сведения о полученном образовании сотрудники «ИМО» вносят в ФИС ФРДО, чтобы можно было проверить легитимность документа во время аккредитации. 

Цифровую версию удостоверения о повышении квалификации отправляем на e-mail учащихся в день сдачи контрольного тестирования. Оригинал можем:

  • отправить заказным письмом по указанному клиентом почтовому адресу;
  • вручить лично или по доверенности в офисе компании;
  • доставить курьерской службой на выбор клиента. 

Периодичность повышения квалификации

По сестринскому делу в психиатрии курсы ПК необходимо проходить не реже 1 раза в 5 лет. До марта 2023 года, чтобы получить допуск к аккредитации, специалистам потребуется пройти обучение в объеме от 144 часов.

Необходимые документы

Чтобы начать по сестринскому делу в психиатрии дистанционное обучение, не нужно ждать определенной даты или набора слушателей на курс. Достаточно:

  • выбрать и оплатить учебную программу;
  • подписать договор с учебным центром.

Чтобы наш сотрудник мог составить договор, необходимо отправить ему по электронной почте копии медицинского диплома, паспорта и заявления на зачисление.

Стоимость повышения квалификации по сестринскому делу в психиатрии в Ярославле

Дистанционное обучение в «ИМО» стоит недорого. Точная цена зависит от выбранного курса и его продолжительности, поэтому стоимость рассчитываем персонально для каждого клиента после выбора учебной программы. 

В нашем центре дополнительного образования действует система лояльности. Для работодателей, которые отправляют на курсы сразу трех и более сотрудников, делаем скидки в размере от 10% на все образовательные программы. 

Узнать точную цену курса можно с помощью формы-калькулятора на сайте. Чтобы получить бесплатную консультацию, позвоните по телефону или напишите в онлайн-чате

Часто задаваемые вопросы

Можно ли пойти на курсы косметолога без мед. образования?

Для обучения по эстетической косметологии медицинское образование не требуется. Поэтому пройти курс могут любой желающий.

Сколько раз нужно проходить повышение квалификации по сестринскому делу в косметологии?

Для медиков минимальная частота повышения квалификации — раз в пять лет. Чтобы оставаться востребованным специалистов, рекомендуется обучаться чаще.

Как долго идет профессиональная переподготовка по акушерству и гинекологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Что дает профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Диплом о переподготовке позволит врачу устроиться на должность физиотерапевта в различные лечебно-профилактические учреждения.

Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке по акушерству и гинекологии?

Диплом действует бессрочно.

Когда будет готов диплом о профессиональной переподготовке по физиотерапии?

Через три рабочих дня после сдачи итогового тестирования.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по акушерству и гинекологии?

Врачи с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые завершили подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология».

Кому нужна профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Медикам, которые хотят научиться выбирать и применять современные методы физиотерапевтического лечения.

Заявка на обучение за счет федерального бюджета создана, но не распечатана. Теперь пропала из личного кабинета, что делать?

Распечатывать заявку не обязательно. Она отображается в личном кабинете работодателя на портале НМФО.

Сколько дней длится повышение квалификации по скорой медицинской помощи?

При выборе типовой программы — от 7 до 28 дней. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится повышение квалификации по ультразвуковой диагностике?

От одной до четырех недель при обучении по типовой программе. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по неврологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по нефрологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по колопроктологии?

Врачи, которые завершили специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Колопроктология», «Детская хирургия», «Онкология» или «Хирургия».

Кто может пройти профессиональную переподготовку по хирургии?

Врачи с образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые прошли подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Хирургия».

Зачем нужна профессиональная переподготовка по дерматовенерологии?

Курс позволит освоить новый профиль медицинской деятельности или восстановить утраченные знания в результате длительного трудового перерыва.

Как долго идет профессиональная переподготовка по педиатрии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по дезинфектологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по аллергологии и иммунологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как часто проходить повышение квалификации стоматологам?

Минимальная периодичность профессионального обучения врачей и среднего медперсонала — раз в 5 лет. За отчетный период нужно набрать 144 часа подготовки. Можно пройти два курса по 72 часа, четыре курса по 36 часов и так далее.