Институт медицинского
образования

Повышение квалификации по направлению Охрана здоровья сельского населения для СМП в Томске

«Институт Медицинского Образования» предлагает пройти по программе «Охрана здоровья сельского населения» повышение квалификации в онлайн-формате. Мы обеспечиваем:

  • выдачу легитимных итоговых документов;
  • обучение строго в соответствии с 273-ФЗ;
  • возможность учиться по гибкому расписанию занятий.

Категория слушателей

По приказу Минздрава №83н повышение квалификации можно пройти при наличии среднего профессионального образования по профилю «Лечебное дело». Подготовка рассчитана на фельдшеров и заведующих здравпунктом.

Программа обучения

Формат

Слушатели проходят по охране здоровья сельского населения курсы повышения квалификации в Томске через интернет. Для занятий предоставим доступ в личный кабинет на сайте института с учебно-методическим комплексом. После завершения курса необходимо сдать итоговую проверку знаний в форме онлайн-тестирования.

Проходя курс по охране здоровья сельского населения дистанционно, медик может самостоятельно планировать время и продолжительность ежедневных занятий. Среди других преимуществ онлайн-обучения:

  • начало занятий в любой день;
  • получение обратной связи от куратора института;
  • совмещение курсов повышения квалификации с работой;
  • бесплатные пересдачи итогового тестирования — количество попыток не ограничено.

Обучаясь дистанционно, слушатель сможет сэкономить бюджет. Такая подготовка недорогая по сравнению с очным образованием. Также не требуется тратить деньги на поездки до центра ДПО.

Чтобы приступить к подготовке, потребуется компьютер или смартфон с доступом в интернет, а также стандартные программы для открытия учебных файлов.

Сроки обучения

По охране здоровья сельского населения повышение квалификации длится не менее 16 академических часов. Длительность типовых образовательных программ — 18, 36, 72 и 144 часа. Медицинский специалист может пройти подготовку за срок от 3 дней до 1 месяца. Мы не можем вносить изменения в стандартные учебные планы.

Методический отдел центра ДПО может по запросу составить индивидуальный курс повышения квалификации. При разработке программы специалисты учитывают пожелания клиента к комплексу дисциплин, длительности профобучения. Требования к учебному плану необходимо согласовать с менеджером до подписания договора.

Приобретаемые знания

На дистанционных курсах охраны здоровья сельского населения слушатели изучают:

  • виды медицинской профилактики заболеваний;
  • основы охраны здоровья сельского населения в России;
  • противопоказания к назначению лекарственных средств;
  • систему санитарно-гигиенического просвещения населения;
  • методы клинического, инструментального и лабораторного обследования;
  • порядок оказания первичной медико-санитарной помощи населению сельской местности и так далее.

Учебные программы разработаны на основе:

  • профстандарта специалиста;
  • ФЗ №273 — закон об образовании;
  • приказа Минздрава №83н — прописаны требования к фельдшерам;
  • приказа Минобрнауки №499 — об организации курсов дополнительного образования.

Выдаваемый документ

Специалисты после дистанционного обучения получают по охране здоровья сельского населения удостоверение установленного образца. Документ об образовании регистрируем в госреестре ФИС ФРДО. Проверить легитимность удостоверения можно через сайт Рособрнадзора.

Образовательный документ высылаем с помощью:

  • «Почты России» — доставка бесплатная;
  • курьерской службой — на стоимость доставки влияют тарифы транспортной компании.

Специалист сможет подтвердить прохождение дистанционного обучения по охране здоровья сельского населения до получения документа. Сканированный вариант удостоверения вышлем по электронной почте сразу после итоговой проверки знаний.

Можем по просьбе клиента восстановить утерянный документ об образовании и собрать статистику о пройденном курсе. Информацию храним в архиве центра ДПО 50 лет.

Периодичность обучения

Фельдшерам необходимо повышать квалификацию по профилю профессиональной деятельности минимум раз в 5 лет. Чтобы пройти периодическую аккредитацию, специалисту нужно за пятилетний цикл набрать не менее 144 часов обучения — согласно приказу Минздрава №1081н.

Необходимые документы

Для заключения договора о повышении квалификации по охране здоровья сельского населения достаточно выслать цифровые копии следующих документов:

  • диплома медицинского специалиста;
  • заполненного заявления;
  • паспорта.

Методисты учебного центра оформят договор о профессиональном обучении и отправят клиенту на подпись.

Стоимость профессионального обучения по охране здоровья сельского населения в Томске

Цены на профобучение по медицинским направлениям зависят от требований клиента к образовательному процессу. Итоговая стоимость курсов зависит от:

  • выбранного учебного плана;
  • количества слушателей от одной организации;
  • продолжительности дистанционного обучения медика.

Предоставляем скидки для учреждений, которые направляют на подготовку сразу несколько сотрудников — трех и более человек.

Для расчета стоимости обучения по охране здоровья сельского населения воспользуйтесь онлайн-калькулятором на сайте. Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию с помощью окна чата или по телефону.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли пойти на курсы косметолога без мед. образования?

Для обучения по эстетической косметологии медицинское образование не требуется. Поэтому пройти курс могут любой желающий.

Сколько раз нужно проходить повышение квалификации по сестринскому делу в косметологии?

Для медиков минимальная частота повышения квалификации — раз в пять лет. Чтобы оставаться востребованным специалистов, рекомендуется обучаться чаще.

Как долго идет профессиональная переподготовка по акушерству и гинекологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Что дает профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Диплом о переподготовке позволит врачу устроиться на должность физиотерапевта в различные лечебно-профилактические учреждения.

Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке по акушерству и гинекологии?

Диплом действует бессрочно.

Когда будет готов диплом о профессиональной переподготовке по физиотерапии?

Через три рабочих дня после сдачи итогового тестирования.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по акушерству и гинекологии?

Врачи с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые завершили подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология».

Кому нужна профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Медикам, которые хотят научиться выбирать и применять современные методы физиотерапевтического лечения.

Заявка на обучение за счет федерального бюджета создана, но не распечатана. Теперь пропала из личного кабинета, что делать?

Распечатывать заявку не обязательно. Она отображается в личном кабинете работодателя на портале НМФО.

Сколько дней длится повышение квалификации по скорой медицинской помощи?

При выборе типовой программы — от 7 до 28 дней. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится повышение квалификации по ультразвуковой диагностике?

От одной до четырех недель при обучении по типовой программе. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по неврологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по нефрологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по колопроктологии?

Врачи, которые завершили специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Колопроктология», «Детская хирургия», «Онкология» или «Хирургия».

Кто может пройти профессиональную переподготовку по хирургии?

Врачи с образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые прошли подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Хирургия».

Зачем нужна профессиональная переподготовка по дерматовенерологии?

Курс позволит освоить новый профиль медицинской деятельности или восстановить утраченные знания в результате длительного трудового перерыва.

Как долго идет профессиональная переподготовка по педиатрии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по дезинфектологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по аллергологии и иммунологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как часто проходить повышение квалификации стоматологам?

Минимальная периодичность профессионального обучения врачей и среднего медперсонала — раз в 5 лет. За отчетный период нужно набрать 144 часа подготовки. Можно пройти два курса по 72 часа, четыре курса по 36 часов и так далее.