Институт медицинского
образования

Тематическое усовершенствование по профилю «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи. Инфекционная безопасность и профилактика» в Томске

По профилю «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи» тематическое усовершенствование предназначено для специалистов с любым высшим медицинским образованием. 

Начисляются баллы НМО.

Программа обучения

Формат

«ИМО» организовывает по направлению «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи» курсы для медработников в Томске с применением дистанционных образовательных технологий. Подготовка организована полностью через интернет на сайте института. Логин и пароль к личному кабинету предоставим сразу после получения документов на зачисление. Чтобы просматривать файлы нужен только компьютер или смартфон с подключением к интернету. Слушатели самостоятельно изучают методические пособия:

  • видеоуроки;
  • презентации;
  • конспекты лекций;
  • профессиональную литературу.

Доступ к образовательным материалам по курсу «Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи» круглосуточный. Специалисты самостоятельно регулируют уровень учебной нагрузки. Возможные проблемы оперативно решит персональный куратор или специалисты службы техподдержки. 

В завершение курса подготовки медицинские работники проходят проверку знаний. Онлайн-тестирование можно пересдавать бесплатно, количество попыток не ограничено.

Преимущества онлайн-обучения 

Дистанционное обучение по инфекционной безопасности и профилактике можно совмещать с работой. Слушателю не нужно посещать для занятий центр ДПО, учиться можно в перерывах между трудовой деятельностью. Также онлайн-формат дает врачу возможности:

  • сэкономить 一 онлайн-курс стоит недорого и не требует дополнительных затрат;
  • начать подготовку в любое время 一 ждать набора группы не нужно;
  • решать организационные вопросы с персональным куратором;
  • пройти подготовку в сжатые сроки 一 курс длится от 3 дней;
  • самостоятельно составлять учебное расписание;
  • пересдавать итоговую проверку бесплатно.

Сроки

Стандартные программы курсов повышения квалификации по инфекционной безопасности и профилактике в «ИМО» длятся от 18 академических часов. Корректировать учебный план в типовой программе нельзя. Занимаясь по 6 часов ежедневно, завершить подготовку можно за 3 дня.

По запросу клиента разработаем индивидуальный план обучения. В персональной программе можно:

  • добавить дополнительные дисциплины для изучения;
  • перераспределить часы между учебными модулями;
  • скорректировать название курса;
  • увеличить срок подготовки.

Образовательные программы «ИМО» аккредитованы на портале НМО, соответствуют требованиям Приказа Минобрнауки №499. Изменения в процессе обучения фиксируются в договоре, поэтому согласовать индивидуальные пожелания нужно с менеджером до зачисления.

Приобретаемые знания и навыки

За время обучения инфекционной безопасности и профилактике врачи подробно разберут практические и теоретические дисциплины:

  • группы риска ИСМП;
  • медицина катастроф;
  • методы стерилизации ИМН;
  • механизмы и пути передачи ИСМП;
  • рационализация принципов госпитальной гигиены;
  • алгоритм безопасного сбора и утилизации медицинских отходов;
  • стерилизация и дезинфекция медицинской аппаратуры и приборов;
  • принципы инфекционной безопасности в медицинских учреждениях.

Выдаваемые документы

После окончания курса «Инфекционная безопасность и профилактика» выдаем удостоверение установленного образца, зарегистрированное в ФИС ФРДО. За обучение врачи получают баллы НМО.

Сведения о подготовке специалистов сохраняем в течение 50 лет, это дает возможность восстановить утраченные сведения. Также по запросу выдадим дубликат удостоверения. 

Чтобы медработник мог подтвердить полученное образование сразу после курса, отправим на электронную почту скан итогового документа. Оригинал можно получить:

  •  лично в учебном отделе «ИМО»;
  • «Почтой России» 一 бесплатно заказным письмом;
  • курьерскими службами 一 стоимость зависит от установленного тарифа и расстояния.

Периодичность обучения врачей

Согласно вступившему в силу Приказу Минздрава №1081н, медицинские работники должны за 5 лет пройти курсы, также включая обучение по инфекционной безопасности и профилактике, длительностью не менее 144 часов в общей сумме.

Необходимые документы

Чтобы пройти курс тематического усовершенствования, необходимо:

  • заполнить заявление;
  • отсканировать заявление, паспорт, диплом;
  • выслать сканы документов менеджеру «ИМО».

Мы самостоятельно заполним другие документы, составим договор. После согласования условий обучения с клиентом отправим договор на электронную почту для подписи.

Стоимость тематического усовершенствования по инфекциям, связанным с оказанием медицинской помощи в Томске

На цену дополнительного образования влияет выбранная программа 一 типовая или персональная, а также длительность подготовки. Стоимость услуг рассчитываем клиенту индивидуально на основе выбранных параметров.

При групповом обучении сотрудников из одной организации, предоставляем работодателям скидку от 10%. Подготовка специалистов может проводиться по разным направлениям.

Цену обучения по инфекционной безопасности и профилактике дистанционно рассчитайте на сайте с помощью онлайн-калькулятора или получите бесплатную консультацию по телефону.


Часто задаваемые вопросы

Можно ли пойти на курсы косметолога без мед. образования?

Для обучения по эстетической косметологии медицинское образование не требуется. Поэтому пройти курс могут любой желающий.

Сколько раз нужно проходить повышение квалификации по сестринскому делу в косметологии?

Для медиков минимальная частота повышения квалификации — раз в пять лет. Чтобы оставаться востребованным специалистов, рекомендуется обучаться чаще.

Как долго идет профессиональная переподготовка по акушерству и гинекологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Что дает профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Диплом о переподготовке позволит врачу устроиться на должность физиотерапевта в различные лечебно-профилактические учреждения.

Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке по акушерству и гинекологии?

Диплом действует бессрочно.

Когда будет готов диплом о профессиональной переподготовке по физиотерапии?

Через три рабочих дня после сдачи итогового тестирования.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по акушерству и гинекологии?

Врачи с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые завершили подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология».

Кому нужна профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Медикам, которые хотят научиться выбирать и применять современные методы физиотерапевтического лечения.

Заявка на обучение за счет федерального бюджета создана, но не распечатана. Теперь пропала из личного кабинета, что делать?

Распечатывать заявку не обязательно. Она отображается в личном кабинете работодателя на портале НМФО.

Сколько дней длится повышение квалификации по скорой медицинской помощи?

При выборе типовой программы — от 7 до 28 дней. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится повышение квалификации по ультразвуковой диагностике?

От одной до четырех недель при обучении по типовой программе. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по неврологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по нефрологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по колопроктологии?

Врачи, которые завершили специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Колопроктология», «Детская хирургия», «Онкология» или «Хирургия».

Кто может пройти профессиональную переподготовку по хирургии?

Врачи с образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые прошли подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Хирургия».

Зачем нужна профессиональная переподготовка по дерматовенерологии?

Курс позволит освоить новый профиль медицинской деятельности или восстановить утраченные знания в результате длительного трудового перерыва.

Как долго идет профессиональная переподготовка по педиатрии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по дезинфектологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по аллергологии и иммунологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как часто проходить повышение квалификации стоматологам?

Минимальная периодичность профессионального обучения врачей и среднего медперсонала — раз в 5 лет. За отчетный период нужно набрать 144 часа подготовки. Можно пройти два курса по 72 часа, четыре курса по 36 часов и так далее.