Институт медицинского
образования

Тематическое усовершенствование по программе «Телемедицина» в Саратове

«ИМО» предлагает пройти по телемедицине обучение и получить законный документ о повышении квалификации. Курсы составлены на основе образовательных регламентов и с учетом законодательства в сфере здравоохранения. Слушатели могут изучать темы в собственном темпе, занимаясь дистанционно.

Кратко о программе

Формат обучения

Дистанционный

Длительность подготовки

36 часов — это 1 неделя занятий

Категория слушателей

Врачи разных специализаций

Начало занятий

Сразу после оплаты услуг

Регламенты

  • 273-ФЗ «Об образовании»;
  • приказ Минобрнауки №499;
  • приказ Минздрава России №206н;
  • профстандарты медицинских специалистов.

Итоговый документ

Удостоверение установленного образца

Требования к слушателям

По телемедицине курсы могут пройти специалисты с любым высшим медицинским образованием.

Обучение доступно врачам других направлений, которые хотят получит актуальные знания по вопросам дистанционного предоставления медицинских услуг. Уточнить условия поступления можно у менеджера по телефону.

Особенности прохождения курсов

Слушатели проходят по телемедицине дистанционное обучение в Саратове. «ИМО» открывает доступ к образовательной платформе, где врачи самостоятельно изучают темы по комплексу:

  • лекций;
  • видеофайлов;
  • презентаций по телемедицине.

Чтобы изучать курс «Телемедицина» дистанционно, достаточно ПК или мобильного устройства с подключенным интернетом и набора базовых программ для просмотра материалов. Подготовка завершается сдачей контрольного тестирования по пройденным темам. Проверку знаний можно пересдавать бесплатно — количество попыток не ограничено.

Возможность пройти курсы дистанционно официально закреплена в 273-ФЗ. Такое обучение стоит недорого в сравнении с очным образованием и позволяет пройти подготовку, не прерывая работу.

Длительность курсов

По телемедицине обучение для врачей рассчитано в среднем на 36 академических часов. Пройти такой курс можно за 1 неделю занятий. Также институт подготовил учебные планы объемом 18 и 72 часа.

Если готовая программа не подходит, то можем разработать персональный курс, учитывая ваши пожелания к количеству часов и составу тем. Для заказа индивидуальной программы свяжитесь с менеджером института удобным способом. Согласуйте условия к курсу до заключения договора.

Задачи обучения

На дистанционном курсе телемедицины врачи изучают:

  • основы телемедицины;
  • этапы телемониторинга;
  • программные средства телемедицины;
  • показания к дистанционному мониторингу;
  • типы лечебно-диагностического оборудования;
  • принципы телемедицинского обследования пациента;
  • положения законодательства по оказанию телемедицинской помощи в России.

Тематическое усовершенствование — это вид образовательных программ для медицинских специалистов. Обучение направлено на повышение квалификации по узкому профессиональному направлению. Врачам необходимо проходить курсы минимум 1 раз в 5 лет. При этом за отчетный период требуется набрать не менее 144 часов подготовки — из них не менее 72 часов повышения квалификации.

Выдаваемый образовательный документ

После завершения курса тематического усовершенствования по телемедицине специалисты получают удостоверение установленного образца. Документ об образовании высылаем бесплатно «Почтой России».

Скан удостоверения отправим слушателю на электронную почту сразу после контрольного тестирования. Поэтому подтвердить прохождение курса можно без ожидания оригинала.

Сотрудник учебного центра по запросу может восстановить утерянный итоговый документ и собрать статистику о пройденном обучении. Информация хранится в архиве 50 лет.

Документы для зачисления

Для профессионального обучения по телемедицине нужно отправить цифровые копии следующих документов:

  • паспорта;
  • диплома врача;
  • диплома о переподготовке — при наличии;
  • документа о подготовке в интернатуре или ординатуре.

Методический отдел оформит договор и отправит клиенту на подпись. После оплаты услуг можно сразу приступить к подготовке — не нужно ждать определенной даты или формирования группы.

Преимущества получения образования в «ИМО»

  • Прохождение курса телемедицины дистанционно;
  • персональный куратор на протяжении всего обучения;
  • легитимный образовательный документ по итогам курса — информация об удостоверении вносится в ФИС ФРДО.

Учебная организация осуществляет деятельность на основании лицензии. Помимо обучения специалистов эксперты института занимаются подготовкой документов медиков для периодической аккредитации.

Цена обучения в Саратове

Рассчитываем стоимость индивидуально для каждого клиента с учетом выбранных сроков подготовки, а также количества слушателей из одного учреждения. Действуют скидки для работодателей, которые отправляют на курсы тематического усовершенствования сразу от трех человек.

Узнать стоимость онлайн-обучения по телемедицине можно с помощью онлайн-калькулятора. Бесплатную консультацию можно получить по телефону.


Часто задаваемые вопросы

Можно ли пойти на курсы косметолога без мед. образования?

Для обучения по эстетической косметологии медицинское образование не требуется. Поэтому пройти курс могут любой желающий.

Сколько раз нужно проходить повышение квалификации по сестринскому делу в косметологии?

Для медиков минимальная частота повышения квалификации — раз в пять лет. Чтобы оставаться востребованным специалистов, рекомендуется обучаться чаще.

Как долго идет профессиональная переподготовка по акушерству и гинекологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Что дает профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Диплом о переподготовке позволит врачу устроиться на должность физиотерапевта в различные лечебно-профилактические учреждения.

Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке по акушерству и гинекологии?

Диплом действует бессрочно.

Когда будет готов диплом о профессиональной переподготовке по физиотерапии?

Через три рабочих дня после сдачи итогового тестирования.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по акушерству и гинекологии?

Врачи с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые завершили подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология».

Кому нужна профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Медикам, которые хотят научиться выбирать и применять современные методы физиотерапевтического лечения.

Заявка на обучение за счет федерального бюджета создана, но не распечатана. Теперь пропала из личного кабинета, что делать?

Распечатывать заявку не обязательно. Она отображается в личном кабинете работодателя на портале НМФО.

Сколько дней длится повышение квалификации по скорой медицинской помощи?

При выборе типовой программы — от 7 до 28 дней. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится повышение квалификации по ультразвуковой диагностике?

От одной до четырех недель при обучении по типовой программе. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по неврологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по нефрологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по колопроктологии?

Врачи, которые завершили специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Колопроктология», «Детская хирургия», «Онкология» или «Хирургия».

Кто может пройти профессиональную переподготовку по хирургии?

Врачи с образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые прошли подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Хирургия».

Зачем нужна профессиональная переподготовка по дерматовенерологии?

Курс позволит освоить новый профиль медицинской деятельности или восстановить утраченные знания в результате длительного трудового перерыва.

Как долго идет профессиональная переподготовка по педиатрии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по дезинфектологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по аллергологии и иммунологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как часто проходить повышение квалификации стоматологам?

Минимальная периодичность профессионального обучения врачей и среднего медперсонала — раз в 5 лет. За отчетный период нужно набрать 144 часа подготовки. Можно пройти два курса по 72 часа, четыре курса по 36 часов и так далее.