Институт медицинского
образования

Тематическое усовершенствование по программе «Атопический дерматит» в Рязани

«Институт Медицинского Образования» проводит курсы атопического дерматита. Слушатели получат новые компетенции в области природы экземы, ее связи с питанием, прогнозов развития, подходов к лечению, особенностей ухода за кожей пациентов, страдающих этой патологией и ряда других аспектов.

Обучение атопическому дерматиту доступно для медиков с высшим образованием по специальности «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Педиатрия», «Дерматовенерология» или «Аллергология и иммунология».

Категория слушателей

Курсы атопического дерматита предназначены для врачей-аллергологов-иммунологов, которые работают:

  • в поликлиниках;
  • больницах;
  • отделениях аллергологии диагностических центров;
  • специализированных научно-практических центрах.

Программа подготовки

Цель обучения

Актуализировать компетенции медиков в области диагностики, лечения и профилактики атопического дерматита.

Формат обучения

Обучение атопическому дерматиту проводится в Рязани дистанционно, с использованием технологий виртуальной образовательной среды. После оплаты курса слушатели получают доступ к мультимедийному личному кабинету и могут самостоятельно формировать график занятий.

Для изучения предлагается модульный образовательный комплекс, который включает лекции, презентации и видеоуроки, кейсы практикующих аллергологов, методическую и профильную литературу. Методисты института актуализируют содержание курса по мере появления новых подходов, методов и рекомендаций в области аллергологии.

На вопросы, возникающие в процессе обучения, ответит персональный куратор. Устранить технические неполадки поможет круглосуточная служба техподдержки.

Преимущества курсов атопического дерматита в «ИМО»

  • Недорогие программы благодаря снижению организационных расходов;
  • занятия по персональному графику;
  • возможность самостоятельно распределять образовательную нагрузку;
  • учеба без перерыва рабочего процесса;
  • получение емких и профильных компетенций, которые пригодятся в профессиональной практике;
  • помощь личного куратора и службы техподдержки.

Сроки обучения

Пункт 12 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 устанавливает минимальную продолжительность программ тематического усовершенствования — 16 академических часов.

Обучиться атопическому дерматиту дистанционно и недорого можно по двум типам программ:

  1. Типовые. Составлены с учетом требований ФГОС, методических рекомендаций и практического опыта в области аллергологии. Типовые учебные планы ориентированы на приобретение компетенций, которые требуются для выполнения стандартных должностных обязанностей. Наполнение и продолжительность таких программ фиксированы: в среднем для их освоения требуется неделя регулярных занятий по 6–8 часов.
  2. Персональные. Разрабатываются по запросу слушателя с учетом специфики деятельности и профессиональных интересов. Персональные учебные планы имеют гибкие параметры, которые необходимо обсудить с менеджером до заключения договора.

Программы «ИМО» аккредитованы на портале НМО, поэтому за их прохождение медики получат баллы НМО в соответствии с продолжительностью подготовки.

Программа курса

На курсах атопического дерматита рассматриваются следующие вопросы:

  • распространенность и факторы риска экземы;
  • этиология и патогенез атопического дерматита;
  • клиническая картина экземы в зависимости от возрастного периода;
  • дифференциальная диагностика экземы и гипердиагностика;
  • постановка диагноза с учетом возрастного периода;
  • прогнозирование течения заболевания;
  • лечение и реабилитация больных атопическим дерматитом в зависимости от тяжести состояния;
  • ступени терапии, коррекция диеты и обучение пациентов;
  • диспансерное наблюдение больных экземой;
  • осложнения экземы;
  • вакцинация детей.

Документ об образовании

По атопическому дерматиту тематическое усовершенствование подтверждается удостоверением, для получения которого слушателю необходимо пройти итоговое дистанционное тестирование. В проверку знаний включены рассматриваемые в курсе темы, поэтому она позволяет подтвердить уровень квалификации медика. Итоговое тестирование доступно для повторного прохождения бесплатно и без лимита попыток.

Сведения о тематическом усовершенствовании вносятся в реестр ФИС ФРДО, чтобы работодатель мог убедиться в достоверности удостоверения.

После завершения итогового тестирования менеджер отправит цифровой вариант удостоверения по электронной почте. Для получения оригинала документа слушатель может лично посетить учебный центр «ИМО», заказать почтовую или курьерскую доставку. Отправления Почтой России по стране бесплатны.

Порядок зачисления

Чтобы обучиться атопическому дерматиту дистанционно, необходимо предоставить электронные копии:

  • паспорта;
  • дипломов о профобразовании и об окончании ординатуры;
  • документа об изменении имени — при наличии.

Менеджер института составит договор об обучении и вышлет слушателю на подпись.

Стоимость обучения атопическому дерматиту в Рязани

Итоговая цена тематического усовершенствования зависит от продолжительности обучения, типа и содержания образовательной программы. Руководитель может получить скидку, организовав коллективное обучение персонала: недорого можно подготовить группы от трех человек.

Онлайн-калькулятор поможет самостоятельно рассчитать стоимость программы по параметрам курса. Менеджер«ИМО» проконсультирует по вопросам стоимости и условий подготовки по телефону или в онлайн-чате.


Часто задаваемые вопросы

Можно ли пойти на курсы косметолога без мед. образования?

Для обучения по эстетической косметологии медицинское образование не требуется. Поэтому пройти курс могут любой желающий.

Сколько раз нужно проходить повышение квалификации по сестринскому делу в косметологии?

Для медиков минимальная частота повышения квалификации — раз в пять лет. Чтобы оставаться востребованным специалистов, рекомендуется обучаться чаще.

Как долго идет профессиональная переподготовка по акушерству и гинекологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Что дает профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Диплом о переподготовке позволит врачу устроиться на должность физиотерапевта в различные лечебно-профилактические учреждения.

Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке по акушерству и гинекологии?

Диплом действует бессрочно.

Когда будет готов диплом о профессиональной переподготовке по физиотерапии?

Через три рабочих дня после сдачи итогового тестирования.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по акушерству и гинекологии?

Врачи с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые завершили подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология».

Кому нужна профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Медикам, которые хотят научиться выбирать и применять современные методы физиотерапевтического лечения.

Заявка на обучение за счет федерального бюджета создана, но не распечатана. Теперь пропала из личного кабинета, что делать?

Распечатывать заявку не обязательно. Она отображается в личном кабинете работодателя на портале НМФО.

Сколько дней длится повышение квалификации по скорой медицинской помощи?

При выборе типовой программы — от 7 до 28 дней. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится повышение квалификации по ультразвуковой диагностике?

От одной до четырех недель при обучении по типовой программе. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по неврологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по нефрологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по колопроктологии?

Врачи, которые завершили специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Колопроктология», «Детская хирургия», «Онкология» или «Хирургия».

Кто может пройти профессиональную переподготовку по хирургии?

Врачи с образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые прошли подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Хирургия».

Зачем нужна профессиональная переподготовка по дерматовенерологии?

Курс позволит освоить новый профиль медицинской деятельности или восстановить утраченные знания в результате длительного трудового перерыва.

Как долго идет профессиональная переподготовка по педиатрии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по дезинфектологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по аллергологии и иммунологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как часто проходить повышение квалификации стоматологам?

Минимальная периодичность профессионального обучения врачей и среднего медперсонала — раз в 5 лет. За отчетный период нужно набрать 144 часа подготовки. Можно пройти два курса по 72 часа, четыре курса по 36 часов и так далее.