Институт медицинского
образования

Тематическое усовершенствование по программе «Врачебно-летная экспертиза» в Новосибирске

«Институт Медицинского Образования» предлагает приобрести программу для врачей ВЛЭК. Слушатели научатся проводить тщательные медицинские осмотры сотрудников гражданской авиации и выявлять заболевания и состояния, которые препятствуют выполнению трудовых функций.

Обучение могут пройти специалисты с образованием по профилю «Авиационная и космическая медицина».

О курсе обучения

Наименование программы

Врачебно-летная экспертиза

Формат обучения

Дистанционный

Объем типовых учебных планов

от 18 часов

Продолжительность подготовки

1–2 недели

Выдаваемый документ

Удостоверение о повышении квалификации

Описание направления

Врачебно-летная экспертиза проводится для оценки профессиональной пригодности сотрудников гражданской авиации и соответствия медицинским требованиям по состоянию здоровья. Прохождение летным составом, диспетчерами и другим авиационным персоналом врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК) — гарантия поддержания приемлемого уровня безопасности на авиационном транспорте.

Категория слушателей

Обучение ВЛЭК предназначено для врачей по авиационной и космической медицине, которые хотят актуализировать компетенции в области проведения предполетного и послеполетного медицинских осмотров членов экипажа, предсменного и послесменного осмотров диспетчеров.

Программа подготовки

Цель обучения

Углубить и расширить компетенции слушателей в области использования методик проведения медицинских осмотров пилотов, бортпроводников, диспетчеров и прочего авиационного персонала.

Формат обучения

Обучение для врачей ВЛЭК проводится дистанционно. Слушатель самостоятельно формирует расписание занятий и регулирует учебную нагрузку. Если возникнут вопросы — поможет персональный куратор.

По окончании обучения слушателю потребуется пройти итоговое тестирование, которое позволит подтвердить сформированность профессиональных компетенций. При необходимости тестирование можно проходить повторно.

Сроки обучения

Пункт 12 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 устанавливает минимальную продолжительность программ тематического усовершенствования — 16 академических часов. «ИМО» отводит два часа на сдачу итогового тестирования, поэтому объем образовательных программ начинается от 18 часов.

Обучиться медицинской летной экспертизе дистанционно и недорого в Новосибирске можно по типовой и персональной программе. Типовые учебные планы — это готовые курсы, к освоению которых можно приступить срочно. Они имеют фиксированное содержание и объем: при ежедневных занятиях по 4–5 часов среднюю программу можно завершить за неделю.

Персональные учебные планы методисты составляют на заказ, учитывая потребности и пожелания медика.

Программы института аккредитованы на портале НМО, поэтому за их прохождение врачам начислятся баллы НМО в соответствии с продолжительностью подготовки.

Программа курса

На курсах ВЛЭК рассматриваются следующие вопросы:

  • нормативная база обеспечения медицинских осмотров членов экипажа гражданского воздушного судна и диспетчеров управления воздушным движением;
  • психофизиологические основы летной деятельности;
  • авиационная физиология;
  • биологическое значение физических факторов воздушного пространства;
  • работоспособность и функциональное состояние пилота и экипажа при воздействии динамических факторов полета, шумов и вибрации, повышенной и пониженной освещенности, смены биологических ритмов;
  • влияние факторов, связанных с пребыванием в кабине летательного аппарата, на организм;
  • профилактика воздушной болезни;
  • организация и проведение предсменных и послесменных медицинских осмотров;
  • составление и оформление документов;
  • медицинский контроль за состоянием здоровья пилота и членов экипажа;
  • организация медицинского обеспечения сотрудников гражданской авиации.

Планируемые результаты

Завершив подготовку, врач по летной экспертизе будет уметь:

  • проводить предсменный и послесменный медицинские осмотры в установленном порядке;
  • выявлять заболевания и состояния, которые препятствуют выполнению трудовых функций;
  • диагностировать изменения артериального давления и частоты сердечных сокращений в диапазонах, характерных для  конкретных работников;
  • диагностировать признаки употребления веществ, которые нарушают функциональное состояние.

Документ об образовании

Подтверждающее обучение ВЛЭК удостоверение врач получит после сдачи итогового тестирования. «ИМО» вносит сведения о тематическом усовершенствований в ФИС ФРДО.

Стандартный срок изготовления удостоверения — три рабочих дня.

Слушатель сможет лично забрать удостоверение в учебном центре или заказать доставку. Если документ требуется срочно — менеджер вышлет его цифровую копию по электронной почте.

Документы для зачисления

Чтобы записаться на подготовку по ВЛЭК, необходимо предоставить скан-копии:

  • паспорта;
  • диплома о высшем образовании;
  • диплома о завершении ординатуры;
  • трудовой книжки;
  • документа об изменении имени — при наличии.

Стоимость курсов врачебно-летной экспертизы в Новосибирске

Цена тематического усовершенствования зависит от продолжительности и наполнения выбранной образовательной программы. Чтобы обучиться недорого, медикам необходимо организовать совместную подготовку: для групп от трех человек предусмотрены скидки.

Получить консультацию по вопросам организации и проведения курсов и записаться на подготовку можно у менеджера любым из способов:

  • заполнив форму обратной связи или онлайн-калькулятора;
  • позвонив по телефону;
  • написав в чате.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли пойти на курсы косметолога без мед. образования?

Для обучения по эстетической косметологии медицинское образование не требуется. Поэтому пройти курс могут любой желающий.

Сколько раз нужно проходить повышение квалификации по сестринскому делу в косметологии?

Для медиков минимальная частота повышения квалификации — раз в пять лет. Чтобы оставаться востребованным специалистов, рекомендуется обучаться чаще.

Как долго идет профессиональная переподготовка по акушерству и гинекологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Что дает профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Диплом о переподготовке позволит врачу устроиться на должность физиотерапевта в различные лечебно-профилактические учреждения.

Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке по акушерству и гинекологии?

Диплом действует бессрочно.

Когда будет готов диплом о профессиональной переподготовке по физиотерапии?

Через три рабочих дня после сдачи итогового тестирования.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по акушерству и гинекологии?

Врачи с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые завершили подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология».

Кому нужна профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Медикам, которые хотят научиться выбирать и применять современные методы физиотерапевтического лечения.

Заявка на обучение за счет федерального бюджета создана, но не распечатана. Теперь пропала из личного кабинета, что делать?

Распечатывать заявку не обязательно. Она отображается в личном кабинете работодателя на портале НМФО.

Сколько дней длится повышение квалификации по скорой медицинской помощи?

При выборе типовой программы — от 7 до 28 дней. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится повышение квалификации по ультразвуковой диагностике?

От одной до четырех недель при обучении по типовой программе. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по неврологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по нефрологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по колопроктологии?

Врачи, которые завершили специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Колопроктология», «Детская хирургия», «Онкология» или «Хирургия».

Кто может пройти профессиональную переподготовку по хирургии?

Врачи с образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые прошли подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Хирургия».

Зачем нужна профессиональная переподготовка по дерматовенерологии?

Курс позволит освоить новый профиль медицинской деятельности или восстановить утраченные знания в результате длительного трудового перерыва.

Как долго идет профессиональная переподготовка по педиатрии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по дезинфектологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по аллергологии и иммунологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как часто проходить повышение квалификации стоматологам?

Минимальная периодичность профессионального обучения врачей и среднего медперсонала — раз в 5 лет. За отчетный период нужно набрать 144 часа подготовки. Можно пройти два курса по 72 часа, четыре курса по 36 часов и так далее.