Институт медицинского
образования

Профессиональная переподготовка по судебно-медицинской экспертизе в Магадане

«Институт Медицинского Образования» предлагает обучение судебно-медицинской экспертизе. Курсы проводятся дистанционно, что позволяет слушателям заниматься в удобное время и не прерывать трудовую деятельность.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 02.05.2023 N 206н, чтобы пройти онлайн-обучение судебно-медицинской экспертизе, требуется высшее образование по одной из специальностей:

  • «Лечебное дело»;
  • «Медицинская биохимия»;
  • «Педиатрия».

Также необходимо завершить обучение в интернатуре или ординатуре по одной из программ подготовки:

  • «Акушерство и гинекология»;
  • «Детская онкология»;
  • «Детская урология-андрология»;
  • «Детская хирургия»;
  • «Колопроктология»;
  • «Нейрохирургия»;
  • «Онкология»;
  • «Оториноларингология»;
  • «Пластическая хирургия»;
  • «Патологическая анатомия»;
  • «Сердечно-сосудистая хирургия»;
  • «Торакальная хирургия»;
  • «Травматология и ортопедия»;
  • «Урология»;
  • «Сурдология-оториноларингология»;
  • «Хирургия»;
  • «Челюстно-лицевая хирургия».

Программа переподготовки

Формат обучения

Обучение судебно-медицинской экспертизе в Магадане проводится с применением электронных образовательных технологий. Оплатив курс, слушатель получает доступ к полному учебному комплексу: тематической литературе, лекциям, презентациям и видеоурокам. 

Методисты института включают в программу исчерпывающий объем информации, поэтому слушателям не придется самостоятельно искать дополнительные материалы.

Преимущества онлайн-формата

По судебно-медицинской экспертизе профессиональная переподготовка в удаленном формате позволяет слушателю:

  • получать специализацию недорого по сравнению с очными курсами;
  • обучаться без перерыва трудовой деятельности;
  • приобретать только прикладные знания и навыки, которые пригодятся в практической деятельности;
  • учиться в собственном темпе, не ориентируясь на расписание занятий и других обучающихся.

Сроки обучения

Пройти курсы по судебно-медицинской экспертизе дистанционно и недорого можно в среднем за 520 академических часов — 2,5 месяца при ежедневных занятиях по 6–8 часов. Продолжительность обучения зависит от выбранного учебного плана:

  1. Типовой. Составлен методистами института в соответствии с требованиями ФГОС и профессиональным стандартом врача — судебно-медицинского эксперта, утвержденным Приказом Минтруда России от 14.03.2018 N 144н. Типовой план нацелен на освоение знаний и навыков, которые необходимы для выполнения установленных стандартом трудовых функций.
  2. Персональный. Разрабатывается в соответствии с пожеланиями слушателя к продолжительности и наполнению курса — темам, учебным дисциплинам и распределению часов между ними. Методисты «ИМО» составят персональную образовательную программу, после освоения которой специалист приобретет компетенцию, требуемую для конкретной должности.

При желании заниматься по персональной программе слушателю необходимо сообщить менеджеру института о ее параметрах до заключения договора.

Знания и навыки

По судебно-медицинской экспертизе переподготовка направлена на освоение компетенций, которые включают:

  • знание организационно-процессуальных основ судмедэкспертизы;
  • знание порядка проведения обследований потерпевших, изучения вещественных доказательств и других объектов;
  • умение работать с различными объектами судебно-медицинской экспертизы;
  • умение проводить все виды судебно-медицинских исследований: экспертизу повреждений, смерти от влияния физических факторов и иные;
  • умение вести отраслевой документооборот.

Документ об образовании

По судебно-медицинской экспертизе диплом выдается после успешного освоения курса и сдачи итогового тестирования. Слушатели могут проходить тестирование неограниченное количество раз.

Диплом о профпереподготовке соответствует методическим рекомендациям, направленным письмом Минобрнауки РФ от 12.03.2015 N АК-608/06. Сотрудники «ИМО» заносят данные об обучении в базу ФИС ФРДО, благодаря чему медорганизация сможет проверить достоверность документа.

Слушатель может получить диплом лично либо курьерской доставкой, самостоятельно выбрав транспортную компанию. Доставку Почтой России в любой российский город осуществляем бесплатно. Цифровую версию документа менеджер направит по электронной почте сразу после окончания обучения.

Трудоустройство

По судебно-медицинской экспертизе переподготовка дает возможность работать в медицинских учреждениях различной направленности на должности врача-судмедэксперта или заведующего соответствующим структурным подразделением больницы. Прохождение профпереподготовки необходимо дипломированным судмедэкспертам для продолжения профессиональной деятельности, если они прерывали трудовой стаж более чем на пять лет.

Необходимые документы

По судебно-медицинской экспертизе профпереподготовка проводится при предоставлении скан-копий следующих документов:

  • паспорт;
  • диплом специалиста;
  • диплом о завершении ординатуры или интернатуры;
  • заявление на зачисление.

Перед отправкой документов необходимо дать согласие на обработку персональных данных. На основании полученной документации менеджер «ИМО» подготовит договор и отправит слушателю на подпись.

Стоимость курсов судебно-медицинской экспертизы в Магадане

Цена обучения в «Институте Медицинского Образования» зависит от продолжительности и выбранного наполнения курса. Для получения скидки работодатель может направить одновременно трех и более сотрудников. Самостоятельно рассчитать цену обучения поможет онлайн-калькулятор.

Бесплатно проконсультироваться по вопросам стоимости и условий профпереподготовки можно с менеджером «ИМО» по телефону или в онлайн-чате.


Часто задаваемые вопросы

Можно ли пойти на курсы косметолога без мед. образования?

Для обучения по эстетической косметологии медицинское образование не требуется. Поэтому пройти курс могут любой желающий.

Сколько раз нужно проходить повышение квалификации по сестринскому делу в косметологии?

Для медиков минимальная частота повышения квалификации — раз в пять лет. Чтобы оставаться востребованным специалистов, рекомендуется обучаться чаще.

Как долго идет профессиональная переподготовка по акушерству и гинекологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Что дает профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Диплом о переподготовке позволит врачу устроиться на должность физиотерапевта в различные лечебно-профилактические учреждения.

Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке по акушерству и гинекологии?

Диплом действует бессрочно.

Когда будет готов диплом о профессиональной переподготовке по физиотерапии?

Через три рабочих дня после сдачи итогового тестирования.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по акушерству и гинекологии?

Врачи с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые завершили подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология».

Кому нужна профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Медикам, которые хотят научиться выбирать и применять современные методы физиотерапевтического лечения.

Заявка на обучение за счет федерального бюджета создана, но не распечатана. Теперь пропала из личного кабинета, что делать?

Распечатывать заявку не обязательно. Она отображается в личном кабинете работодателя на портале НМФО.

Сколько дней длится повышение квалификации по скорой медицинской помощи?

При выборе типовой программы — от 7 до 28 дней. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится повышение квалификации по ультразвуковой диагностике?

От одной до четырех недель при обучении по типовой программе. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по неврологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по нефрологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по колопроктологии?

Врачи, которые завершили специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Колопроктология», «Детская хирургия», «Онкология» или «Хирургия».

Кто может пройти профессиональную переподготовку по хирургии?

Врачи с образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые прошли подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Хирургия».

Зачем нужна профессиональная переподготовка по дерматовенерологии?

Курс позволит освоить новый профиль медицинской деятельности или восстановить утраченные знания в результате длительного трудового перерыва.

Как долго идет профессиональная переподготовка по педиатрии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по дезинфектологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по аллергологии и иммунологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как часто проходить повышение квалификации стоматологам?

Минимальная периодичность профессионального обучения врачей и среднего медперсонала — раз в 5 лет. За отчетный период нужно набрать 144 часа подготовки. Можно пройти два курса по 72 часа, четыре курса по 36 часов и так далее.