Институт медицинского
образования

Повышение квалификации по программе «Лабораторная диагностика (СМП)» в Липецке

«Институт Медицинского Образования» проводит обучение лабораторной диагностике для среднего медперсонала. Курс предназначен для медицинских технологов и фельдшеров-лаборантов, которым необходимо недорого актуализировать знания и навыки.

Согласно Приказу Минздрава России от 10.02.2016 N 83н, по лабораторной диагностике повышение квалификации для среднего медперсонала доступно только для специалистов со средним профобразованием по специальности «Лабораторная диагностика».

Программа переподготовки

Формат обучения

Обучение лабораторной диагностике для среднего медперсонала проводится в дистанционном формате, с использованием технологий электронного образования. Медработники самостоятельно формируют расписание занятий и изучают мультимедийный образовательный комплекс: видеолекции, презентации, аудио- и анимационные материалы, кейсы из практики коллег и отраслевую литературу. После тематических блоков предусмотрены электронные тесты для самопроверки.

Методисты «ИМО» дополняют и корректируют программу по мере появления новых законодательных требований, методических рекомендаций, методов и технологий лабораторной диагностики.

На протяжении обучения слушателя сопровождает персональный куратор, к которому можно обратиться с организационными и методическими вопросами. Решить технические проблемы поможет круглосуточная служба техподдержки.

Преимущества онлайн-формата

По лабораторной диагностике повышение квалификации для среднего медицинского персонала в дистанционном формате позволяет СМП:

  • учиться недорого по сравнению с очными программами;
  • совмещать учебу с медицинской практикой вне зависимости от загруженности графика;
  • получать прикладные знания и навыки в соответствии с профессиональными целями;
  • получать поддержку личного куратора и круглосуточной службы техподдержки.

Сроки обучения

В среднем курсы лабораторной диагностики для среднего медицинского персонала длятся 36 академических часов — неделю ежедневных занятий по 5–6 часов. Типовые учебные планы рассчитаны на приобретение компетенций, необходимых для выполнения стандартных должностных обязанностей. Их наполнение и срок фиксированы.

Для получения уникального набора знаний и навыков можно заказать персональную программу. Методисты института разработают учебный план, изменив:

  • наименование специальности;
  • продолжительность обучения;
  • набор изучаемых тем и дисциплин;
  • распределение учебной нагрузки между блоками.

Пройдя курс повышения квалификации, медработник может получить баллы НМО в соответствии со сроком образовательной программы.

Знания и навыки

По лабораторной диагностике повышение квалификации для СМП в Липецке предполагает, что медработники будут:

  • знать действующие нормативные акты в области лабораторной диагностики;
  • знать правила обеспечения безопасности и выполнения санитарно-гигиенических норм;
  • уметь проводить гематологические и цитологические исследования, изучать паразитарные заболевания и инфекции, которые передаются половым путем;
  • владеть методами общеклинических, биохимических и иммунологических исследований;
  • уметь применять новые препараты и диагностические технологии;
  • владеть информационными и компьютерными технологиями для выполнения анализов и ведения документооборота.

Документ об образовании

Прохождение курсов лабораторной диагностики для среднего медицинского персонала подтверждается удостоверением установленного образца. Документ выдается после сдачи итогового тестирования. Тест проводится в дистанционном формате и охватывает изученные в курсе темы. Тестирование можно проходить повторно без ограничения числа попыток.

Сотрудники «ИМО» вносят сведения о повышении квалификации в реестр ФИС ФРДО для подтверждения подлинности удостоверения.

Сразу после успешного завершения тестирования менеджер вышлет цифровой вариант удостоверения по электронной почте, чтобы ускорить процесс подтверждения квалификации. Оригинал документа слушатель сможет получить при личном посещении офиса института, бесплатным почтовым отправлением или курьерской доставкой транспортной компанией на выбор.

Периодичность обучения

Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83н устанавливает, что по лабораторной диагностике повышение квалификации для среднего медперсонала должно осуществляться по меньшей мере раз в пять лет.

Необходимые документы

Зачисление на курсы лабораторной диагностики для среднего медперсонала проводится на основании электронных копий следующих документов:

  • паспорт;
  • диплом о профобразовании;
  • при необходимости — документ, подтверждающий изменение фамилии;
  • заявление на зачисление вместе с согласием на обработку персональных данных.

Стоимость обучения лабораторной диагностике для среднего медперсонала в Липецке

Стоимость подготовки зависит от продолжительности курсов, выбранного типа и наполнения учебного плана и количества сотрудников одной организации. Руководитель может обучить персонал недорого, если направит на обучение одновременно более двух медработников.

Для расчета точной цены подготовки можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Менеджер «ИМО» проконсультирует по вопросам условий обучения по телефону или в онлайн-чате.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли пойти на курсы косметолога без мед. образования?

Для обучения по эстетической косметологии медицинское образование не требуется. Поэтому пройти курс могут любой желающий.

Сколько раз нужно проходить повышение квалификации по сестринскому делу в косметологии?

Для медиков минимальная частота повышения квалификации — раз в пять лет. Чтобы оставаться востребованным специалистов, рекомендуется обучаться чаще.

Как долго идет профессиональная переподготовка по акушерству и гинекологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Что дает профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Диплом о переподготовке позволит врачу устроиться на должность физиотерапевта в различные лечебно-профилактические учреждения.

Сколько действует диплом о профессиональной переподготовке по акушерству и гинекологии?

Диплом действует бессрочно.

Когда будет готов диплом о профессиональной переподготовке по физиотерапии?

Через три рабочих дня после сдачи итогового тестирования.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по акушерству и гинекологии?

Врачи с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые завершили подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Акушерство и гинекология».

Кому нужна профессиональная переподготовка по физиотерапии?

Медикам, которые хотят научиться выбирать и применять современные методы физиотерапевтического лечения.

Заявка на обучение за счет федерального бюджета создана, но не распечатана. Теперь пропала из личного кабинета, что делать?

Распечатывать заявку не обязательно. Она отображается в личном кабинете работодателя на портале НМФО.

Сколько дней длится повышение квалификации по скорой медицинской помощи?

При выборе типовой программы — от 7 до 28 дней. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится повышение квалификации по ультразвуковой диагностике?

От одной до четырех недель при обучении по типовой программе. Продолжительность занятий по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по неврологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по нефрологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Кто может пройти профессиональную переподготовку по колопроктологии?

Врачи, которые завершили специалитет по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» и подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Колопроктология», «Детская хирургия», «Онкология» или «Хирургия».

Кто может пройти профессиональную переподготовку по хирургии?

Врачи с образованием по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», которые прошли подготовку в ординатуре или интернатуре по специальности «Хирургия».

Зачем нужна профессиональная переподготовка по дерматовенерологии?

Курс позволит освоить новый профиль медицинской деятельности или восстановить утраченные знания в результате длительного трудового перерыва.

Как долго идет профессиональная переподготовка по педиатрии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как долго идет профессиональная переподготовка по дезинфектологии?

При выборе типовой программы — 1,5–6 месяцев регулярных занятий по 4–8 часов. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Сколько длится профессиональная переподготовка по аллергологии и иммунологии?

От 1,5 до 6 месяцев при обучении по типовой программе. Продолжительность обучения по персональному учебному плану может быть больше.

Как часто проходить повышение квалификации стоматологам?

Минимальная периодичность профессионального обучения врачей и среднего медперсонала — раз в 5 лет. За отчетный период нужно набрать 144 часа подготовки. Можно пройти два курса по 72 часа, четыре курса по 36 часов и так далее.